Русский

English

Ботик Петра I в Измайлово

Корабль в бутылке Ботик Петра I в Измайлово – это интересный и оригинальный подарок москвичу, любящему свой город или гостю Москвы на память о пребывании в столице. История русского флота в петровское время (была история флота и ранее) зародилась не в Санкт-Петербурге, а в Москве. В «Морском уставе» Петр писал об этом удивительном моменте рождения русского флота. Это произошло в Москве, в загородном дворце его отца Алексея Михайловича Романова «Тишайшего» в 1688 году. Молодой царь гуляя по усадьбе дворца нашел старый бот:
«Я спросил у Франца Тиммермана «Что это?»
Тот ответил «Бот английский»
«А для чего он?»
«Для езды и возки» - отвечал Тиммерман.
Узнав от жителя Немецкой слободы Франца Тиммермана, что бот может ходить под парусом не только по ветру, но и против ветра, Петр I страшно удивился и приказал восстановить бот и начал ходить на нем по Серебряно-Виноградному пруду в Измайлово, Яузе и т.д. По поздним изречениям Петра I бот стал «дедушкой русского флота», точкой его нового исторического отсчета. В 1723 году, когда отмечалась победа над Швецией, ботик Петра I с соратниками Петра на борту прошел мимо строя русских кораблей, победителей, которые салютовали своему началу.
Этот морской сувенир интересен панорамой дворца в Измайлово, башнями и церквями, встающими как из воды, русской природой, зеленью, деревьями, тихой гладью пруда по которому плывет Ботик Петра I. В некоторых работах я показываю другую царскую яхту, плывущую рядом, в некоторых небольшой островок. Яхты, царские яхты в особенности - это мода пришедшая в Россию с петровскими преобразованиями из Голландии и Германии, Англии и Швеции той поры и главная царская яхта, корабль №1 современного русского флота – Ботик Петра I, морской сувенир русской истории.

Фото корабля...

К списку статей...

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

Статьи о моделировании парусников Мои работы Обо мне Связь НА   ГЛАВНУЮ