Русский

English

История искусства

назад

Из всех людских безумств и заблуждений
самым непостижимым мне кажется то,
что человек, живя на Земле, один только
раз не стремится постичь ее всю - целиком.

Фестесис де Тенья. Покоритель Тихого Океана.

Точной даты рождения этого вида искусства не существует. Очевидно, что оно родилось чуть позже появления в Европе чистого стекла. Предположительно рецепт его привез из Китая в 13 веке Марко Поло. Исторической родиной этого искусства являются северные приморские княжества Германии и Голландия – признанные морские державы XVII-XVIII веков. Реально датированные изделия относятся к началу XVIII века. История творчества тесно связана с жизнью и бытом моряков того времени. Вот что пишет судья международной категории группы "А", обладатель золотых и серебрянных медалей, Алешин Л.И.:

"Могучая стихия моря издревле влекла к себе человека. Заглянуть за горизонт люди хотели и в доисторические времена. Но только с появлением навигационных приборов они получили возможность совершать дальние плавания. Началась эпоха великих географических открытий. Морские путешествия растянулись на месяцы и годы. Возникла проблема межвахтенного свободного времени, особенно в штиль. Игра в кости привлекала не всех. Вот здесь и зародилось искусство моделирования кораблей в бутылках. Мастера этого вида создавали не только корабли, но и целые композиции - панорамы портов и маяков, морских сражений и т.д."

В наше время Всемирной судомодельной Федерацией это разновидность моделизма включена в систему соревнований как класс С-5. На трех последних чемпионатах мира эти модели занимали достойное место.

В коллекции мастера есть старинная шведская модель парусника в бутылке 1908 года. Так выглядело это искусство в начале XX века.

 

 

 

Rambler's Top100

Статьи о моделировании парусников Мои работы Обо мне Связь НА   ГЛАВНУЮ